Являются ли клопы переносчиками инфекций?
Клопы являются переносчиками болезней человека, в том числе и смертельно опасных. В их организмах и экскрементах были обнаружены возбудители таких инфекций, как сибирская язва, проказа, гепатит В, чума и других.

Триатомовые клопы — переносчики смертельно опасной болезни Шагаса
Тропические триатомовые клопы являются переносчиками болезни Шагаса, очень распространенной и смертельно опасной. В Южной и Центральной Америках от неё каждый год гибнет более 10 000 человек — больше, чем от малярии.
При этом непосредственно человеку клопы не передают этих возбудителей и заразными не являются. При укусе ни вирусы, ни бактерии в кровь человека не попадают. Человек гипотетически может заразится, если будет расчесывать укусы и втирать в микроцарапины оставляемые на коже экскременты клопов. Достоверно не известно, имелись ли когда-то прецеденты заражения людей таким путем от постельных клопов. Однако именно так происходит заражение болезнью Шагаса.
Также заражение может произойти от вдыхания пыли с остатками зараженных экскрементов клопов. Аналогично, случаи такого заражения не задокументированы, это лишь предположение.
Как итог: клопы переносят болезни, но непосредственно человеку их не передают. Заражение инфекциями от клопов происходит в тропических странах и только из-за несоблюдения санитарных норм, а именно — запрета расчесывать укусы клопов.
Узнайте также:
Мнение эксперта: переносят ли клопы ВИЧ и могут ли они заразить человека СПИДом?
Источники:
-
Шестопалов Н.В., Рославцева С.А., Алексеев М.А., Еремина О.Ю., Царенко В.А., Осипова Н.З. Эпидемиологическое значение постельных клопов и меры борьбы с ними.
-
Тарасов В.В. Медицинская энтомология. М.: Изд-во МГУ, 1996 – Стр. 287-288.